Информационные технологии в Кирове г.Киров
  Главная Статьи
 Банеры и реклама
 
Lcom
 
Путь развИТия
 
КЛУБ ИТ-ДИРЕКТОРОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
Электронная карта Кирова
 
 Быстрый поиск
 
 
 5 самых читаемых
21 марта 2007 Борьба с пиратством продолжается / просмотров: 9431
 
 5 самых комментируемых
 
 Последние комментарии
 
 
31 марта 2004
“МегаФон” в Кирове – все только начинается!

Вчера, 30 марта 2004г., в гостинице “Вятка” ЗАО “Мобиком-Киров” провело пресс-конференцию, посвященную началу нового этапа в развитии сети “МегаФон” в Кировской области – присоединению к Уральскому сегменту сети компании “МегаФон” и объявило свои планы на будущее.

В пресс-конференции принимали участие Александр Владимирович Горшков, заместитель генерального директора ЗАО “Уральский Джи Эс Эм”, Евгений Владимирович Поваренкин, генеральный директор ЗАО “Мобиком-Киров” и Алексей Борисович Женихов, менеджер по тарифам и услугам ЗАО “Мобиком-Киров”.

Первым взял слово Александр Горшков. Он рассказал об основных этапах развития в России сотовой связи в целом и проекта “МегаФон”, в частности.

Выступление Александра Горшкова, заместителя генерального директора ЗАО `Уральский Джи Эс Эм` По его словам, в 2003г. общее количество пользователей сотовой связи по сравнению с 2002г. увеличилось в 2 раза. В настоящее время около 25% населения России пользуется мобильной связью, при этом 96% из них используют стандарт GSM. В количественном выражении это составляет 36,2 млн. человек. При этом 31,2 млн. человек являются клиентами “большой тройки” – сотовых операторов МТС, ВымпелКом (торговая марка “Билайн”) и МегаФон.

Далее г-н Горшков рассказал об истории развития проекта “МегаФон”. Проект “МегаФон” был запущен в 2000г. Лицензионная территория сети “МегаФон” охватывает 100% территории России – все 89 субъектов РФ, где проживает 145 млн. человек. “МегаФон” сегодня предоставляет международный роуминг в 170 странах мира.

В 2003г. количество субъектов РФ, охваченных сетью “МегаФон”, увеличилось с 40 до 65. При этом общее количество абонентов “МегаФона” превысило 7 млн. человек. Только за 2003г. их количество увеличилось более чем на 3 млн. абонентов.

За 2003г. “МегаФон” инвестировал в свое развитие около 400 млн. долл. собственных и заемных средств, а на 2004г. количество инвестиционных средств запланировано в количестве 650 млн. долл.

К 2005г. “МегаФон” планирует увеличить свою клиентскую базу до 11 млн. абонентов.

Затем Александр Горшков рассказал о компании “Уральский Джи Эс Эм”, которая представляет интересы первого общероссийского оператора сотовой связи “МегаФон” в укрупненном Уральском регионе. Лицензионную территорию компании составляют 12 субъектов Российской Федерации: Свердловская, Челябинская, Пермская, Тюменская, Оренбургская, Кировская, Курганская области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Коми-Пермяцкий АО, Удмуртская Республика и Республика Коми. Общая территория, на которую распространяется лицензия “Уральского Джи Эс Эм”, равна 2,5 млн. квадратных километров. Это составляет 15 % территории России, на которой постоянно проживает 15 % населения всей страны. В настоящее время абонентами компании являются более 550 000 человек.

Ежедневный прирост абонентской базы “Уральского Джи Эс Эм” составляет примерно 2000 человек. За 2003г. количество абонентов увеличилось почти в 5 раз.

Одним из стратегических направлений деятельности компании является Кировская область. Присоединение ЗАО “Мобиком-Киров” к сети ЗАО “Уральский Джи Эс Эм” – важнейший этап не только в деятельности компании, но и в развитии региона.

После этого свое выступление начал Евгений Поваренкин, который рассказал о текущей ситуации и перспективах развития сети “МегаФон” в г.Кирове и Кировской области.

Выступление Евгения Поваренкина, генерального директора ЗАО `Мобиком-Киров` Основными причинами неактивности ЗАО “Мобиком-Киров” на рынке сотовой связи г.Кирова в последнее время он назвал реструктуризацию компании с целью ее вхождения в “МегаФон-Урал” и ее техническое перевооружение (смена поставщика оборудования и связанные с этим технические трудности).

1 февраля 2004г. Кировская область была включена в единое безроуминговое пространство сети “МегаФон-Урал”. За первые 3 месяца 2004г., прошедших с момента подключения к коммутатору “МегаФон-Урал”, зона покрытия по области увеличилась в 3 раза, а количество базовых станций возросло более чем в 2 раза. Такое развитие радиоподсистемы предприятия обеспечило покрытие территории на которой проживает около 700 тыс. жителей Кировской области (47%).

Интеграция в сеть “МегаФон-Урал” позволила абонентам ЗАО “Мобиком-Киров” войти в единое безроуминговое пространство, которое сегодня распространяется на 10 субъектов РФ. Теперь местными вызовами из сети ЗАО “Мобиком-Киров” считаются вызовы на телефонные номера всех операторов связи вышеперечисленных регионов.

Кроме того, абоненты ЗАО “Мобиком-Киров” теперь могут по праву считать себя абонентами единой сети “МегаФон-Урал”: исходящие вызовы на мобильные телефоны абонентов обеих компаний по стоимости приравнены к внутрисетевым, входящие вызовы с мобильных традиционно бесплатны.

На 30 марта 2004г. в Кировской области установлены и работают 20 базовых станций. До конца 2004г. планируется увеличить их число в 4 раза. Коммутатор Кировского сегмента сети сейчас расположен в г.Екатеринбурге. В настоящее время компания ведет активное строительство собственного коммутатора сотовой связи GSM. Планируемое время запуска в эксплуатацию – июнь 2004г.

До конца 2004г. предприятие начнет оказание услуг во всех крупных населенных пунктах Кировской области. Также в планах на 2004г. – значительное расширение зоны покрытия вдоль стратегической железнодорожной магистрали, пересекающей Кировскую область с запада на восток, а также в направлениях вдоль автодорог на север и юг области.

По словам г-на Поваренкина, все это стало возможным после вхождения ЗАО “Мобиком-Киров” в “МегаФон-Урал”, т.к. сразу же после этого были полностью сняты проблемы, связанные с финансированием и поставками оборудования.

Сейчас количество абонентов “МегаФон” в Кировской области составляет более 16 тыс. человек. К 2005г. за счет предлагаемых мероприятий Евгений Поваренкин планирует увеличить рыночную долю компании до уровня не менее 20% местного рынка.

В конце пресс-конференции Александр Горшков и Евгений Поваренкин ответили на вопросы журналистов и дали комментарии по поводу высказанных ими во время своих докладов цифр и фактов.

Выводы, которые можно сделать из проведенной пресс-конференции: развитие сети “МегаФон” в Кировской области получило хороший импульс и выходит на новый уровень. Компания активно проводит техническое перевооружение и готова предложить жителям г.Кирова и Кировской области качественную мобильную связь, удобные и конкурентоспособные тарифные планы для всех категорий абонентов, широкий перечень услуг и абонентских сервисов. По крайне мере все предпосылки для этого есть.

Борис Конкин
категория: Статьи / просмотров: 3773 / Версия для печати


Комментариев: 8


txtSQL Warning: Table "comments" doesn't exist in /mnt/data/wwws.adv/clients/it/docs/index.php on line 120

txtSQL Warning: Table "comments" doesn't exist in /mnt/data/wwws.adv/clients/it/docs/index.php on line 120
Главная | Новости | Статьи | Работа | Компании | О проекте
Ваши вопросы, замечания, пожелания присылайте по адресу: info@it.kirov.ru
Полное или частичное использование материалов допускается только по согласованию с редакцией.
TopList