Информационные технологии в Кирове
  Главная Статьи Добавить новость
 Банеры и реклама
 
 
 Быстрый поиск
 
 Свежие вакансии
17.04.2024. КОГБУЗ "Детский диагностический центр"
:: ИТ-специалист
12.04.2024. Меридиан
:: Системный администратор
18.03.2024. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти
:: Инженер информационно-телекоммуникационных систем
18.03.2024. ОСФР по Кировской области
:: Главный специалист-эксперт по защите информации
29.02.2024. ООО "Страна карт"
:: Руководитель ИТ-отдела
29.02.2024. ООО "Страна карт"
:: Системный администратор
29.02.2024. OOO "VERBA-group"
:: Системный администратор
24.01.2024. АО СЗ “Кировский ССК" :: Руководитель группы разработки 1С ERP
24.01.2024. АО Специализированный застройщик Кировский сельский строительный комбинат :: Системный администратор (сетевик)
 
20 апреля 2004
ОСТОРОЖНО: КОНТРАФАКЦИЯ!

CONTRAFACTIO (позднелат.) – подделка

На первый взгляд подделка ничем не отличается от оригинала, разве что ценой. Как правило, именно низкая цена поддельного продукта толкает на риск воспользоваться дешевым предложением. Однако в деле приобретения компьютерных программ риск опасен, ибо он ставит под угрозу срыва ваше дело, и что еще страшнее - репутацию вашего честного бизнеса.

О проблемах, которые вызывает компьютерное пиратство, и о том, как обезопасить бизнес от него, разговор с директором компании "1-С Вятка" Верой КОСОЛАПОВОЙ.

ОПАСНОЕ ВТОРЖЕНИЕ

- Вера Витальевна, сфера высоких технологий, пожалуй, как никакая другая страдает от "интеллектуального пиратства". Насколько опасно это явление?

Косолапова Вера, директор ООО `1С-Вятка` - Сфера высоких технологий, в которую входит компьютеризация нашей жизни, следовательно, ее программное обеспечение, относится к важнейшим ресурсам государства, его научно-техническому потенциалу. Он в конечном итоге и определит судьбу и результат осуществляемых в России экономических преобразований.

Нелегальное распространение и использование компьютерных программ и баз данных приобрело в последние годы огромные масштабы.

Основными причинами, по которым пользователи приобретают дешевую контрафактную продукцию вместо лицензионного программного обеспечения известных фирм-разработчиков, в частности, является широкое распространение и доступность производимого пиратами суррогата на рынке софтверной продукции, медленное формирование правового сознания в отношении к интеллектуальной собственности, а также отдельные недоработки в действующем законодательстве.

Наступление на права интеллектуальной собственности ставит под угрозу существование национальной легальной индустрии в этой сфере, приводит к падению международного авторитета страны, оттоку зарубежных инвестиций.

Не случайно этот вопрос поднимается на самом высоком в стране уровне. Крупные компьютерные фирмы даже создали специальную ассоциацию для борьбы с пиратством - Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов. "1С-Вятка" с 2004 года является членом НП ППП. К борьбе с пиратством подключены правоохранительные органы. При их содействии в различных регионах страны в 2003 году вынесено 130 приговоров по фактам пиратства.

НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ

- Урон бизнесу наносит любая нелицензионная копия компьютерной программы. Не могли бы Вы на частном примере показать, как обезопасить себя от подделок?

- Полезно будет рассмотреть пример наиболее известной потребителям программы "1С: Бухгалтерия", которая обеспечивает эффективную автоматизацию учета в тысячах организаций, облегчает труд огромного количества бухгалтеров.

Прежде чем приобрести, а это относится как к конечным пользователям, так и к розничным торговцам, программный продукт, надо убедиться в том, что программа является подлинной. Не все, на чем написано словосочетание "1С: Бухгалтерия", является подлинным изделием фирмы "1С".

- Что представляет собой настоящая поставка "1С: Предприятие"?

- Во-первых, все программы фирмы "1С" поставляются в достаточно солидной упаковке. Наиболее массовые версии программы "1С: Предприятие" поставляются в многоцветной картонной желто-красно-синей коробке хорошего полиграфического качества.

Во-вторых, документация к пакету "1С: Предприятие" издана в виде написанных просто и доходчиво книжек, приспособленных под долговременное использование.

В-третьих, дискеты. На сегодняшний день фирма "1С" поставляет свои программы исключительно на дискетах размером 3,5 дюйма и компакт-дисках, которые имеют фабрично изготовленные желто-бело-черные этикетки, на каждой из них обязательно присутствует зарегистрированный логотип фирмы, наименование программного продукта, уникальный серийный номер поставочного комплекта, порядковый номер дискеты в комплекте, телефоны линии консультации и другая необходимая информация.

В-четвертых, программы "1С" ценой дороже 100 долларов комплектуются аппаратным ключом защиты.

В-пятых, наличие регистрационной лицензионной карточки-анкеты и маркированного конверта для ее отсылки в фирму "1С". Именно этот элемент поставки подтверждает официальные права покупателя на лицензионный экземпляр "1С: Бухгалтерия". Наряду с уникальным серийным номером версии программы "1С: Бухгалтерия" регистрационная карточка содержит и реквизиты пользователя, чтобы с ним можно было связаться. Наличие в карточке характеристик компьютера позволяет специалистам линии консультации быстрее решать возникающие технические проблемы.

- Значит, официальная регистрация обеспечивает сервисное обслуживание со стороны фирмы "1С" и ее партнеров?

- Да. Только по получении регистрационной карточки служба технической поддержки фиксирует конкретный регистрационный номер за конкретным потребителем и начинает ему помогать в случае необходимости. Фирма отвечает за работоспособность своих программ, и в случае более сложных ситуаций инженеры фирмы разбираются с проблемами пользователей лично.

Линия консультации обслуживает пользователей бесплатно - эта услуга включена в стоимость комплекта. Первой просьбой специалиста линии консультации всегда является просьба назвать номер регистрационной карточки.

Другой формой сервиса, цена которой включена в стоимость официальной копии, является бесплатное обновление файлов форм отчетности. При предъявлении регистрационной карточки пользователи всегда могут получить новые версии форм отчетности в фирме «1С» или у своего дилера, продавшего официальный комплект.

Регистрационная карточка является также основанием для обновления версии "1С: Предприятие". При выходе новой версии программы официальные пользователи старой версии могут заменить ее на условиях апгрейда.

Официальная регистрация дает и ряд других преимуществ. В частности, фирма "1С" обсуждает пожелания и предложения о доработке программы.

- А если пользователь все же приобрел нелицензионную копию, что его ждет?

- Качество такого продукта не гарантировано. Пользователь нелицензионной программы не обслуживается специалистами "1С", поэтому ему приходится обращаться к тем же пиратам, а это дополнительная потеря денег.

Потеря информации, которая может возникнуть в случае конфликта с правоохранительными органами.

НЕВИННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ИЛИ НАМЕРЕННЫЙ САМООБМАН?

- Вера Витальевна, как Вы считаете, приобретение контрафактной компьютерной программы - невинное заблуждение или намеренный самообман?

- Анализ причин приобретения подделок показывает, что чаще всего это происходит в силу неумения отличить предлагаемый суррогат от фирменного изделия.

Существует мнение, что суррогатные копии значительно дешевле настоящих. Иногда это соответствует действительности: при рекомендованных ценах 70 долларов за базовую версию "1С: Бухгалтерия" и 19 долларах за "1С: Платежные документы" и типовых скидках для партнеров 50-60 процентов некоторые цены просто не могут не вызвать подозрения. Однако, встречаются продажи суррогатных копий по сходным или даже более высоким ценам, чем фирма "1С" рекомендует партнерам.

Некоторые пользователи поддаются уговорам недобросовестных продавцов и молодых хакеров, что так делают многие. К счастью, в области бухгалтерских программ это относится к значительному меньшинству пользователей. Все-таки нелишне помнить: бросовые цены обусловливаются исключительно столь же бросовым качеством продукции и услуг. По-другому экономика продажи фальшивых копий существовать не может.

Бывают и случаи сознательной покупки подделки вместо оригинального продукта: чаще всего это происходит по инициативе менеджеров, опять же недопонимающих опасность риска. Сэкономив на приобретении, они получают множество финансовых, производственных и моральных проблем.

Моральные проблемы, к слову, не так малозначительны, как может показаться. А мораль сегодня меняется в сторону честного ведения дела: бесплатно пользоваться чужим трудом, а программирование - это серьезный и нелегкий труд, не принято и, мягко говоря, немодно. Зачем компрометировать себя не оправдывающей целей экономией? Репутация честного человека заставляет подчиненных и коллег принимать правила честной игры.

Правда, изредка встречаются программисты, не заинтересованные в приобретении программ их организацией. Как правило, это люди, живущие знанием того, что написано в отсутствующей официальной документации. Их судьба подобна судьбе того умельца, который в начале прошлого века ходил по избам играть на граммофоне, пока не напился пьян и кто-то другой не осмелился завести ручку.

С ЗАКОНОМ - В СОГЛАСИЕ!

- Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Чем чревато для пользователей употребление контрафактной продукции?

- Повторюсь, использование нелицензионных программ противозаконно, за это привлекают к юридической ответственности. Пираты не отвечают за качество продукта. Есть риск, что однажды будет потеряна вся информация. Заниматься ее восстановлением никто не будет. К пиратским версиям не прилагается документация. Отсутствие подробного руководства пользователя вынуждает нанимать для сопровождения сложной программы "умельца", который вытянет за это суммы, превосходящие стоимость легальной программы.

Пиратская продукция не пользуется поддержкой линии консультаций. Элементарные вопросы, связанные с использованием программы, могут превратиться в неразрешимую проблему. Я уже говорила, для пиратских версий не предусмотрена возможность обновления.

А вообще нелицензионное программное обеспечение - это самый элементарный повод для наказания правоохранительными органами, удобный шанс для расправы со стороны конкурентов. Приговоры по ст. 146 УК выносятся как в отношении пользователей, так и в отношении лиц, занимающихся установкой нелицензионных программ. Даже если лишение свободы назначается директорам фирм условно, многотысячных штрафов в пользу правообладателей никто не минует. Последствия в виде судимости подрывают репутацию со всеми вытекающими из этого последствиями для бизнеса.

- Что бы Вы посоветовали пользователям компьютерных программ?

- Остерегаться подделок! Напомню: лицензионные программы всегда поставляются в фирменной картонной коробке, с томами документации, с дискетами или CD-ROM, с регистрационной карточкой, анкетой и маркированным конвертом, с аппаратным ключом защиты.

Лицензионные учебные программы никогда не продаются с лотков на дисках в прозрачной упаковке!

Приобретение компьютерной программы требует ответственного решения. Обезопасив себя от мошенников, очень скоро можно понять, что сохранили свои время и деньги.

Подготовил Александр АФАНАСЕНКО

ПО ВОПРОСАМ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ «1С» ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАШИМ ПАРТНЕРАМ:

• ООО "Орком", 35-11-99;
• ООО "1С: Франчайзи-Вятка, 540-750;
• ООО "Аркона", 69-05-64;
• ООО "Аспект софт", 512-099;
• НОУ УДМЦ "Бизнес-Инкубатор", 62-35-55;
• Будилов Ю.Г, 8 9128207392;
• ИП Варанкин Андрей Валерьевич, 31-59-02;
• ООО "ВЯТКА-АГРОСОФТ", 29-37-61;
• ООО "Вятка-Ромил", 549-205;
• ООО "Инко", (261) 9-25-07;
• ООО "Инком", (262) 47801;
• ИП Козлов Андрей Владимирович, 35-54-65;
• ИП Козловских Елена Анатольевна, 59-23-14;
• ООО фирма "Компьютеры и бухгалтерия", 40-57-50;
• ООО "Менеджмент Консалтинг", 62-59-82;
• ЦВКТ "Северная Звезда", 405-644;
• ООО фирма "Норд-Сервис", 38-55-01;
• ЧП Череповский Олег Николаевич, 466825;
• ООО "НТЦ Электрон", 654409.


Материал любезно продоставлен журналом "Время МБ":
"Время МБ" №2(5), 2004 г.
e-mail:gorodovoy01@mail.ru
Версия для печати

Комментариев: 0

Имя:
E-mail: (при желании)

Главная | Новости | Статьи | Работа | Компании | О проекте
Ваши вопросы, замечания, пожелания присылайте по адресу: info@it.kirov.ru
Полное или частичное использование материалов допускается только по согласованию с редакцией.
TopList